Перевод - Новое исследование: статины могут вызывать гинекомастию | Prosecrets - Форум по бодибилдингу. Питание, программы тренировок, фармакология
Конкурс
Скрыть объявление
Наш Телеграмм чат!
Лучшая фарма

Перевод Новое исследование: статины могут вызывать гинекомастию

Тема в разделе "Переводы статей", создана пользователем Секреты PRO, 14 дек 2018.

PHL Ginonet Trainvisor sportpharma
  1. TopicStarter Overlay
    Секреты PRO

Секреты PRO Самый главный Команда форума

Оценки:
    +8.276 / 58 / -2
    statiny_ot_holesterina_samye_effektivnye_i_bezopasnye.jpg
    Перевод выполнен специально для ProSecrets

Новое исследование: статины могут вызывать гинекомастию

Гинекомастия - это увеличение молочной железы у мужчин из-за гормонального дисбаланса, такого как гипогонадизм, или из-за использования тестостерона и анаболических стероидов. Многие культуристы принимают ингибиторы ароматазы, чтобы предотвратить превращение тестостерона в эстрадиол (эстроген). Этот избыток эстрогена вызывает увеличение мужской молочной железы. Лечение гинекомастии может включать медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство.

19 июня 2018 года в Journal on Endocrinology впервые было сообщено, что статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы), наиболее популярные препараты, снижающие уровень холестерина, назначаемые сегодня, могут усиливать гинекомастию! Недавний метаанализ также показал, что статины могут снижать уровень тестостерона у мужчин.

В статье говорится, что «… врачи должны быть осведомлены об этом побочном эффекте и соответствующим образом сообщить об этом пациентам». Статины хорошо переносятся и очень эффективны для снижения холестерина ЛПНП, но сообщают о побочных эффектах скелетных мышц, метаболических, когнитивных и неврологических расстройств. Побочные эффекты статинов включают мышечную слабость, повреждение мышц, мышечную миалгию, миопатию, (5-10% потребителей статинов) рабдомиолиз и сахарный диабет.

Я обычно рекомендую коэнзим Q10 людям, принимающим статины. Тридцать один год назад, в 1987 году, я был первым, кто ввел и привез коэнзим Q10 в Америку из Японии в качестве, работая руководителем отдела разработки продукции в Twinlab (1974-2001). В то время миллионы японцев принимали коэнзим Q10 для кардиомиопатии, но в Соединенных Штатах не было продано ни одной бутылки. В США я был первопроходцем. Исследования показали, что коэнзим Q10 может предотвратить некоторые повреждения мышц и слабость, которая возникает у некоторых людей, принимающих препараты статина. Тридцать один год назад я предсказал, что врачи, которые назначали статины для своих пациентов, также будут рекомендовать коэнзим Q10. Многие врачи сегодня рекомендуют коэнзим Q10 совместно со статинами для предотвращения мышечной боли, слабости и повреждения мышц.

Я лично знаю некоторые случаи гинекомастии у людей, принимающих статины для гиперлипидемии или повышенного холестерина ЛПНП. Я никогда не задумывался о том, что статины и гинекомастия как-то связаны. Врачи должны сообщить своим пациентам о возможности гинекомастии от использования статинов и соответствующим образом обучить своих пациентов борьбе с ней. Они могут посоветовать применение ингибиторов ароматазы некоторым мужчинам, принимающим статины.

Если у вас болезнь сердца, семейная история болезни сердца и / или повышенный уровень холестерина ЛПНП, статины могут быть потенциально жизненно важными лекарственными средствами. Люди с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний должны пытаться поддерживать уровень холестерина ЛПНП на уровне 70 мг / дл крови или ниже. Те, у кого меньший риск - 100 мг / дл крови. Это труднодостижимо для большинства людей ивозможно только с помощью диеты! Лично я смог поддерживать свой уровень холестерина ЛПНП на уровне 75 мг / дл без препаратов статина с помощью здоровой средиземноморской диеты (оливковое масло, рыба, орехи, листовая зелень, бобовые, орехи, бобы) и 1000 мг ниацина в день. Низкая доза ниацина является удивительным питательным веществом для сердечно-сосудистой системы. Он не только снижает общий холестерин, но и снижает уровень холестерина ЛПНП, холестерина ЛПВП (хороший холестерин), снижает уровень триглицеридов и снижает уровень липопротеинов (а), которые являются дополнительным фактором риска приобретения сердечно-сосудистых заболеваний. Я очень дисциплинированный человек, поэтому с помощью диеты и питания смог добиться такого результата. Большинство людей не могут придерживаться такого строгого режима. Ключ к получению до 75 мг / дл или ниже холестерина ЛПНП – строгая диета и статины. Мне все равно, как вы это делаете - просто делайте это, если хотите снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Самый здоровый путь – не использовать статины, если это возможно; но если у вас болезнь сердца, польза от статинов явно превешивает риски.

Skeldon SC, Carleton B, Brophy J, Sodhi M and Etminan M. (2018) Statin Medications and the Risk of Gynecomastia. Clin Endocrinol. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/cen.13794

• Нравится Нравится x 4
  2. TopicStarter Overlay
    Секреты PRO

Оценки:
    +8.276 / 58 / -2
    Принимает кто-нибудь статины?

• Нравится Нравится x 1
  3. махимка

махимка Админ Модератор

Оценки:
    +52.330 / 226 / -31
    надо попробовать что это такое)

4. TopicStarter Overlay
    Секреты PRO

Оценки:
    +8.276 / 58 / -2
    Ты для начала проверь уровень холестерина. Важно знать каждому)

• Нравится Нравится x 1
  5. махимка

махимка Админ Модератор

Оценки:
    +52.330 / 226 / -31
    Повышен, проверял уже)

6. TopicStarter Overlay
    Секреты PRO

Оценки:
    +8.276 / 58 / -2
    Вообще, это хорошая основа для эксперимента. Вот ты чистый, к примеру, сдаешь холестерин и тест, лги ФСГ до начала курса статинов и через недели 4, не меняя рацион. И смотришь динамику.

• Согласен Согласен x 1

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.